OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 349

LOT de BIBELOTS comprenant :
- FLAMBEAU en étain mouluré à décor de points et croisillons. La base mouvementée. XVIIIème. Haut. 24 cm. (accidents)
- PAIRE de FLAMBEAUX en laiton à décor ciselé de raies de perles, écailles, feuilles d'eau, torsades, cannelures et feuilles d'acanthe. Style Louis XVI, fin XIXème. Haut. 20, Diam. de la base 8,5 cm. (chocs)
- BOUQUETIÈRE en tôle dorée à décor repoussé de rinceaux et feuilles d'acanthe. Elle repose sur quatre pieds mouvementés. Montée en lampe à l'électricité. Style Louis XV, première moitié du XXème. Haut. 15,5, Larg. 27, Prof. 14,5 cm.
- PLATEAU à THÉ octogonal en cuivre. Début XXème. Larg. 34,5 cm. (usures)
- DEUX BOBÈCHES en bronze doré. Style Louis XV, XXème. Haut. 5 cm.
- BOITE en tôle émaillée polychrome à décor de marines. Avec sa clé. Fin XIXème - début XXème. Haut. 9,5, Larg. 24,5, Prof. 17 cm. (usures)
- LAMPE en porcelaine à décor polychrome sur fond blanc d'un profil d'homme vêtu à l'antique dans une réserve ovale et de lambrequins et filets verts et roses. Marqué "GUETEVILLE / LAMPISTE / NOTRE DAME DE LORETTE / 62 / PARIS". Début XXème. Haut. totale 34, Haut. du pied 18 cm.
- MISSEL ROMAIN, PORTE-MONNAIE et CHAPELET. Dans un coffret cartonné à l'imitation du cuir. XXème. Coffret : Long. 26,5, Larg. 20,5 cm. (usures)

Adjugé : 20 €