OBJETS D'ART & ART du XXème siècle

Lot 314

LOT de BIBELOTS comprenant :
- BOîTE rectangulaire en bois de loupe, palissandre, bois noirci, nacre et laiton à décor marqueté d'un cartouche mouvementé monogrammé "HB" (à la main) et de filets. Fin XIXème. L'intérieur capitonné en tissu rose. Haut. 8, Larg. 17,5, Prof. 12 cm. (sans clé, manque)
- BOÎTE rectangulaire en bois naturel à décor (pyro)gravé d'une scène pastorale. Fin XIXème-début XXème. Haut. 4, Larg. 12,5, Prof. 7 cm.
- BOîTE rectangulaire en bois de placage à décor d'un cartouche mouvementé. L'intérieur compartimenté. Fin XIXème-début XXème. Haut. 3, Larg. 7,5, Prof. 6 cm.
- PÈSE-LETTRE à deux masselottes en métal et laiton. Marqué "COLUMBUS". Fin XIXème. Haut. 15 cm.
- PETITE BALANCE à colonne en laiton. Fin XIXème. Haut. 19 cm.
- DEUX COUPELLES en pierre dure veinée jaune. Début XXème. Diam. 6 cm.
- PETIT VIDE-POCHE ovale en verre facetté à décor marin. XXème. Larg. 9 cm.
- STATUETTE en métal à l'effigie de Napoléon. Fin XIXème-début XXème. Haut. 13,5 cm. (accident)
- STATUETTE en plâtre à l'effigie de "Cocco, nain de Laurent de Médicis". Fin XIXème-début XXème. Haut. 12,5 cm. (accidents)
- PORTE-LOUIS en maroquin. Marqué "500". Haut. 3,5 cm.
- POUDRIER en métal. Milieu du XXème. Diam. 5 cm.
- CARTOUCHE mouvementé en laiton. Monogrammé "LL". Larg. 6,5 cm.
- VENTOUSE en verre. XIXème. Haut. 7 cm. (éclat)
- QUATRE COQUILLAGES.
- DEUX CADENAS circulaires.

Adjugé : 70 €