Lot 202

Élégant FAUTEUIL DE BUREAU en hêtre teinté de forme violonée à dossiers et assise canné. Le dossier de forme gondole, les accotoirs à manchettes terminés par des enroulements à l'amorce d'un "coup de fouet" maîtrisé. La ceinture et le raccordement des trois pieds antérieurs sculptés de filets et de fleurettes. Il repose sur quatre pieds galbés, nervurés terminés en escargot.
Louis XV, (restaurations, renforts, pièces remplacées, petits manques).
Haut. 87,5 Larg. 61,5 Prof. 63 cm

Adjugé : 1 200 €