Lot 84

Adrien Étienne GAUDEZ (Lyon, 1845 - Neuilly-sur-Seine, 1902).
Watteau.
Bronze, signé sur la terrasse.
Haut. 86, Larg. 59, Prof. 35 cm.

Élève de François Jouffroy à l'École des beaux-arts de Paris en 1862, Adrien Gaudez, peuple la France de Monuments à la mémoire de ses grands hommes. Ce modèle de Watteau fut créé en 1890 en hommage au célèbre peintre portraitiste de talent du XVIIIème siècle. Les dimensions exceptionnelles de ce bronze le font tutoyer la sculpture monumentale chère à l'oeuvre de Gaudez.

Adjugé : 11 500 €