Lot 37

GARNITURE DE CHEMINÉE en bronze ciselé et anciennement doré. Elle reçoit une ornementation de style rocaille et comprend :
Une PENDULE de forme chantournée à décor de volutes, guirlandes de fleurs, coquille et faune musicien. Le cadran indique les heures en chiffres romains dans des cartouches émaillés bleu et blanc. Haut. 35, Larg. 22, Prof. 12 cm.
Une PAIRE DE FLAMBEAUX ornés de volutes et fleurs stylisées. Haut. 19, Diam. 11 cm.
Début du XXème siècle. (accidents et restaurations)

Adjugé : 750 €