Lot 31

PENDULE PORTIQUE en placage d'acjou reposant sur quatre piliers doriques sur une plainte.Ornementation de bronze doré : deux caducées de Mercure, chapiteaux et piétements des colones, balancier aux cygnes et feuille de pavots. Cadran en bronze doré feuillagé gravé de chiffres romains. Aiguilles fleur-de-lysées.
Style Empire, fin du XIXème début du XXème.
Haut. 50, Larg. 26, Prof. 14,5 cm (accidents, manque un pieds boule sous la plainte).

Adjugé : 300 €