Lot 10

FLAMBEAU en bronze doré et ciselé adoptant la forme d'une colonne dorique cannelée. Décor de frises de feuilles d'eau, d'entrelacs, de feuillages et de raies de perles.
Style néoclassique, début XIXème.
Haut. 24, Diam. de la base 11 cm. Monté à l'électricité. (chocs)

JOINT : PAIRE de FLAMBEAUX en laiton adoptant la forme d'une colonne dorique cannelée. Décor de raies de perles. Style néoclassique, XIXème. Haut. 16, Diam. de la base 8,5 cm. Montés à l'électricité. (petits chocs)

Adjugé : 20 €