Lot 9

PENDULE PORTIQUE en bronze ciselé et doré. La base quadrangulaire ornée d'une frise de feuilles d'eau supporte quatre colonnes d'ordre dorique. Entablement et fronton centré d'une fleurette rubanée. Repose sur quatre pieds en boule aplatie. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé "Chopin à Paris".
Restauration, XIXème siècle. Socle en bois noirci et globe.
Haut. 40, Larg. 22, Prof. 13,5 cm. (accidents à l'émail)

Adjugé : 750 €