BIJOUX - MONTRES

Lot 352

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE en or jaune terminés par une sphère d'onyx noir à culot en forme de fleur serti de trois petites pierres. Elle est retenue par trois éléments figurants un coeur renversé centré d'un fleuron et sertis de quatre petits brillants. Le bouton présente une perle blanche aplatie. Poinçon tête d'aigle. Seconde moitié du XIXème.
Haut. 4 cm. Poids brut : 10,1 g.

Adjugé : 400 €