BIJOUX - MONTRES

Lot 146

LOT DE 3 MONTRES-BRACELET de dame en or.
-La première de forme ronde. Cadran en métal guilloché indiquant les heures en chiffres arabes. La partie supérieure du boîtier ornée de fleurs stylisées et agrémentée de six bandes d'argent. Le dos du boîtier ciselé de fleurs et feuillages stylisés.
Fin XIXème, début XXème. Bracelet de tissu noir.
Diam. 2,5 cm. Poids brut : 13,5 g.
-La deuxième de forme hexagonale. Cadran en métal indiquant les heures en chiffres arabes. La partie supérieure du boîtier ciselée de fleurs stylisées et ornée de six bandes d'argent. Le tour du boîtier ciselé de rinceaux feuillagés.
Vers 1930.
Haut. 2,8, Larg. 1,5 cm. Poids brut du boîtier : 4,2 g.
-La troisième de forme oblonge. Cadran en métal indiquant les heures en chiffres arabes. L'intérieur de la partie inférieure du boîtier en argent.
Première moitié du XXème.
Haut. 2,5, Larg. 1,5 cm. Poids brut du boîtier : 2,3 g.

Poids brut total : 20 g.

Adjugé : 200 €