BIJOUX - MONTRES

Lot 133

LOT DE 2 MONTRES DE COL en or :
-La première à clef, à cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du boîtier ciselé d'un écu orné de feuillages stylisés sur fond guilloché. Poinçon tête de médecin grec troisième titre.
Diam. 3,5 cm. Poids brut : 26,7 g.
-Le seconde à remontoir au pendant, indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Les contours du cadran et du dos du boîtier guillochés. Poiçon tête de cheval.
Diam. 3,3 cm. Poids brut : 29 g.

Fin XIXème, début XXème.
Poids brut total : 55,7 g.

Adjugé : 400 €