BIJOUX - MONTRES

Lot 131

LOT DE 2 MONTRES en or :
-MONTRE DE GOUSSET à clef. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le dos du boîtier orné d'un écusson dans un encadrements de feuillages stylisés sur fond guilloché.
Fin XIXème, début XXème. L'anneau de bélière en métal.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 59 g.
-MONTRE DE COL à remontoir au pendant. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le boîtier ciselé de frises feuillagées et d'un cartouche renfermant un écusson.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 3 cm. Poids brut : 23,5 g.

Poids brut total : 82,5 g.

Adjugé : 610 €