BIJOUX - MONTRES

Lot 53

LOT DE 23 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment un chronomètre dont le boîtier est ciselé d'un damier, une à cadran en métal guilloché, une dont le boîtier présente un riche décor naturaliste de fleurs et feuillages, plusieurs à cadran double, une signée "Loyau aux Hermites" et gravée 1927 / Henri Common" dont le boîtier est orné d'un pêcheur en barque...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 4,5 cm. Poids brut : 1.512 g.

Adjugé : 220 €