BIJOUX - MONTRES

Lot 52

LOT DE 22 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment un Micromètre "LIP" dont le boîtier est monogrammé "MJ", plusieurs à cadran double, une dont le cache-poussière est gravé "Ancre ligne droite / Remontoir 22 Rubis" et dont le mécanisme est entièrement ciselé de rinceaux, une présentant un décor floral laqué or...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 4,5 cm. Poids brut : 1.490 g.

Adjugé : 220 €