BIJOUX - MONTRES

Lot 45

LOT DE 5 MONTRES DE GOUSSET en argent.
-La première à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc et rose indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le centre à décor or de fleurons. Le dos du boîtier à décor d'un écu polylobé dans un encadrement de feuillages stylisés.
Diam. 4,7 cm. Poids brut : 68 g. (manque l'aiguille des secondes)
-La deuxième à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à décor d'un écu dans un encadrement de fleurs et feuillages stylisés. Maître-Orfèvre L, un lézard, F. Poinçon Crabe. Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,7 cm. Poids brut : 66 g.
-La troisième à remontoir au pendant. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier à décor guilloché. Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 61 g. (restaurations à l'émail)
-La quatrième à clef. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains. Le dos du boîtier à décor guilloché. Maître-Orfèvre EM. Poinçon Crabe. Fin XIXème, début XXème.Avec une clef de remontoir. Diam. 4,5 cm. Poids brut : 68,2 g.
-La cinquième à clef. Le cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le dos du boîtier à décor d'une vue de village. Le cache-poussière signé "Horlogerie de Précision / Vallat / à Brioude". Maître-Orfèvre A, un disque, G. Poinçon Crabe. Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,6 cm. Poids brut : 62,6 g.

Poids brut total : 325,8 g.

JOINT : CHAÎNE GILETIÈRE en argent. Poids : 6,9 g. (accidents et manques)

Adjugé : 70 €