BIJOUX - MONTRES

Lot 43

LOT DE 4 MONTRES DE GOUSSET.
-La première, à clef, en argent, présente un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le dos du boîtier est ciselé du buste d'Adolphe THIERS (1797-1877). Poinçon crabe. Seconde moitié du XIXème.
Diam. 4,8 cm. Poids brut : 71,8 g. (usures, accident et fêles à l'émail)
-La deuxième, à clef, en argent, présente un cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est orné du buste d'Adolphe THIERS (1797-1877) émaillé noir. Le dos du boîtier ciselé d'un trophée de chasse sur fond guilloché. Maître-Orfèvre A8I. Poinçon crabe. Seconde moitié du XIXème.
Diam. 4,5 cm. Poids brut : 63,6 g. (usures, manque le verre, accident et manque à l'émail)
-La troisième, à remontoir au pendant, en acier, reçoit en fond du cadran une chromolithographie figurant un soldat français boutant hors de France deux cochons coiffés d'un casque à pointe. Ce geste est salué par une Alsacienne. En haut à droite un losange figure les drapeaux Russe, Français et Anglais encadrés des dates "1914 / 1915". En haut à gauche se situe, inscrit dans un losange, le cadran indiquant les heures en chiffres arabes.
Début du XXème. Diam. 5 cm.
-La quatrième, à remontoir au pendant, en métal anciennement argenté. Le cadran émaillé vert indique les heures en chiffres arabes dans un encadrement en métal or. Le fond du cadran en orné d'une chromolithographie de forme ronde figurant les maréchaux Joffre et Kitchener. Elle porte la mention "Souvenir de la grande guerre / 1914-15". Le dos du boîtier orné de feuillages stylisés. Le cache-poussière marqué "Remontoir perfectionné".
Début du XXème. Diam. 6 cm.

JOINT : MONTRE DE POIGNET en nickel. Le fond du cadran orné d'un canon. Fin du XIXème. Diam. 4 cm.

Adjugé : 340 €