BIJOUX - MONTRES

Lot 18

LOT DE 3 RÉGULATEURS DE CHEMIN DE FER à remontoir au pendant.
-Le premier en acier à double cadran en métal ciselé de rinceaux indiquant les heures en chiffres romains et les secondes. Marqué "Régulateur des voies ferrées N°1003". Le cadran et le dos du boîtier cerclés d'une frise naturaliste de rinceaux fleuris et feuillagés. Le cache-poussière gravé "Régulateur des voies ferrées / ? / Médaille d'or / Paris 1900".
Diam. 6,5 cm. (usures, oxydations)
-Le deuxième en acier à double cadran en métal ciselé de fleurettes et feuillages indiquant les heures en chiffres arabes dans des cartouches en métal ciselé et doré et les secondes. Le cadran et le dos du boîtier cerclés d'une frise de fleurons. Le cache-poussière gravé "Ancre double plateau / balancier coupé".
Diam. 6 cm. (oxydations)
-Le troisième en métal anciennement argenté à cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes marqué "RÉGULATEUR". Le dos du boîtier monogrammé "FB". Diam. 7 cm. (manques, restaurations et fêles au cadran)

Fin XIXème, début XXème.

Adjugé : 90 €