BIJOUX - MONTRES

Lot 17

LOT DE 3 RÉGULATEURS DE CHEMIN DE FER en acier, à remontoir au pendant.
-Le premier à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Il est orné d'une locomotive et marqué "Régulateur". Le cadran et le dos du boîtier cerclés d'une frise de losanges alternant avec des fleurs.
Diam. 6,5 cm. (fêles, manques et restaurations au cadran)
-Le deuxième à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Marqué "ANTI-MAGNETIQUE / SIMPLEX" et signé "E. W.&F.". Le cache-poussière gravé "Double plateau / interchangeable / 15 rubis".
-Le troisième à double cadran émaillé crème indiquant les heures et les minutes en chiffres arabes et les secondes. Marqué "ANTI-MAGNETIQUE / THALES". Le cache-poussière gravé "Double plateau / interchangeable / 15 rubis".
Diam. 6,5 cm. (manques au cadran, manque l'aiguille des secondes, verre brisé)

Fin XIXème, début XXème. (oxydations)

JOINT : MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en acier. Le cadran en métal présente un cartouche creux de forme oblongue flanqué de guirlandes feuillagées. Il contient une ouverture de forme octogonale affichant le quantième, deux ouvertures pour le mois et un cadran circulaire indiquant les dizaines de secondes en chiffres arabes.
Fin XIXème, début XXème. Diam. 5,5 cm. (en l'état)

Adjugé : 140 €