BIJOUX - MONTRES

Lot 7

MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en argentan à décor émaillé noir. Le clapet reçoit une course d'aviron agrémentée de fleurs et feuillages stylisés pour décor. Il découvre un double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les 24 heures en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier figure, dans un cercle, un pêcheur en barque cerclé d'un frise constituée de six carpes. L'anneau de bélière de forme chantournée.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5 cm.
(manques le verre et l'aiguille des secondes)

Adjugé : 150 €