BIJOUX - MONTRES

Lot 6

MONTRE DE GOUSSET à remontoir au pendant en métal argenté. Double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres arabes et les secondes. Le tour du cadran orné d'une couronne de chêne et laurier. Le dos du cadran à riche décor d'un trophée de l'agriculture notamment composé de fléaux, faux, rateau, seau et d'un chapeau dans un encadrement de feuillages stylisés. L'anneau de bélière de forme chantournée. Mouvement à échappement à ancre signé "LONGINES".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 5,3 cm.
(usures, accident au verre)

Adjugé : 70 €