EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS

Lot 98

PARTIE de SERVICE en porcelaine comprenant une verseuse, quatre sorbets et cinq présentoirs. Décor dans des réserves d'oiseaux branchés, de haies fleuries et de pivoines. Fleurs et feuillages blanc et bleus et filets or sur le bord. Chine, fin XVIIIème - début XIXème.
Haut. de la verseuse 12 cm. (fêles, usures, accidents)

JOINT : TASSE en porcelaine.

Adjugé : 850 €