EXTRÊME ORIENT - LANGEAIS - TAPIS
Lot 69
CHINE, CANTON. Suite de neuf assiettes en porcelaine à décor d'émaux polychromes figurant des insectes et des oiseaux sur des tiges fleuries. Bordures dorées. Cachet bleu au revers. Fin XIXème - Début XXème. Diam. 18 cm. (quelques égrenures)
JOINT : CHINE, CANTON. Coupe polylobée sur piédouche en porcelaine, à décor émaillé. Cachet rouge au revers. Diam. 21 cm.
Adjugé : 80 €