24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 374

Auguste MOREAU (Dijon, 1834 - Malesherbes, 1917)
Le Char de l'Aurore.

Bronze patiné et signé.

Haut. 83 cm.

"Troisème fils du statuaire et peintre Jean-Baptiste Moreau, il s'initie à la sculpture avec son frère ainé, Mathurin, nous apprend Pierre kjellberg. En 1961, il fait ses débuts au salon, où il expose régulièrement et abondamment jusqu'en 1913. Ses sujets et son style, réaliste et gracieux l'apparentent aux autres membres de la dynastie des Moreau. Les titres de ses sujets en bronze variant suivant les catalogues d'exposition, il n'est pas toujours aisé de rapprocher ses oeuvres avec celles exposées au salon." Ainsi, Le Char de l'Amour (1890), puis le Lever de l'Aurore (1893), qui figurent parmi ses envois au salon, sont à rapprocher de notre sculpture spectaculaire.

Bibliographie :
- Michael Forrest, "Art Bronzes", Schiffer Publ. 1988. Oeuvre reproduit p. 460.
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle", éd. de l'Amateur, Paris, 1987. Oeuvres reproduites pp. 504 à 507.

Adjugé : 12 000 €