24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 373

Léonard MOREL-LADEUIL (Clermont-Ferrand, 1820 - Boulogne-sur-Mer, 1888)
Bouclier de Milton.

Galvanoplastie signée et datée 1856 (?), réalisé par la maison Elkington.

Vers 1867.

Haut. 86,4 cm. Larg. 65,4 cm.

Bibliographie :
- L. MOREL, "L'Oeuvre de Morel-Ladeuil, sculpteur-ciseleur", Paris, 1904.
- Yves BADETZ, 48/14, La revue du Musée d'Orsay, n°29 automne-hiver 2009, Paris, 2009

Bouclier d'ornement, dit de Milton, sur le thème du Paradis Perdu, réalisé par la Maison britannique Elkington (Birmingham, Royaume-Uni, entre 1824 et 1968). Ce bouclier forme une paire avec le bouclier d'ornement dit "de Bunyan". L'original en argent a été présenté à l'Exposition universelle de 1867 à Paris. Cette oeuvre qui a fait sensation a été achetée 3.000 £ par le gouvernement britannique, alors que des copies en galvanoplastie étaient éditées. L'original est, depuis, conservé au Victoria & Albert Museum. Le Musée d'Orsay à Paris a acquis une édition en galvanoplastie, en 2009, qu'il conserve sous le numéro d'inventaire OAO 1773 1.

Adjugé : 1 400 €