24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 372

Pierre-Jules MÈNE (Paris, 1810 - Paris, 1879), d'après,
"Le Valet de limier"

Bronze à patine brune signé sur la terrasse.
Socle en marbre noir.

Haut. 44, Long. 34, Larg. 19 cm (légères griffures à la casquette).

Une édition du Valet de Limier entre dans les collections du Musée de la Vénerie, à Senlis, en 1935 (N° Inv. E8).

Bibliographie :
- Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXème siècle", Les Éditions de l'Amateur, p. 476, Osny, 1987.
- Jean-Charles HACHET, "Dictionnaire Illustré des Sculpteurs Animaliers & Fondeurs de l'Antiquité à nos Jours", Argusvalentines Dictionnaires, t. I, p. 468, Bilbao, 2005.

Adjugé : 2 000 €