BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 82

BLONDEL (François). Histoire du calendrier romain qui contient son origine et les divers changemens qui luy sont arrivez. Paris, L'autheur et Nicolas Langlois, 1682.
3 parties en 1 vol. in-4. Veau granité ép., dos à nerfs orné, deux macarons gravés, tableaux et schémas dans le texte. Edition originale. Petit manque à la coiffe sup. sinon bel exemplaire.

Adjugé : 120 €