BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 81
ALLUT (Paul). Recherches sur la vie et sur les oeuvres du P. Claude-François MENESTRIER, de la Compagnie de Jésus; suivies d'un recueil de lettres inédites... Lyon, Scheuring, 1856.
In-8, 1/2 maroquin marron à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, portrait en front., 3 fac-simile de lettres et 2 planches H/T. Belle reliure signée de Belz-Niedrée. Il s'agit de la vie du grand et célèbre héraldiste Claude-François Ménestrier (1631 -1705).
Adjugé : 70 €