24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 161

PAIRE de VASES montés en lampes en marbre vert et bronze doré. Col à décor de feuille d'acanthe et entrelacs, épaule alternée de godrons, entrelacs et feuillages, anses formées de fleurs et rinceaux rubanés, pieds ornés de godrons, feuilles d'acanthe et tore de laurier, socle octogonal se terminant par quatre volutes feuillagées. Verres en forme de flamme, montés à l'électricité.
XIXème siècle.
Haut. 96, Larg. 45, Prof. 25 cm.

Provenance : collection du Mérois. Succession Mme Simone Petit-Chadourne, en présence de Mes Perchet et Chauveau notaires.

Adjugé : 5 000 €