24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 103

COMMODE en placage de bois indigène, noyer, poirier noirci et filets de bois fruitiers ouvrant en façade à trois tiroirs très légèrement bombés et marquetés de quadrilobes ovalisés. Le plateau à pans coupés est marqueté d'un octogramme, une étoile à huit branches. Les côtés sont ornés d'un losange dans un cartouche rectangulaire. Elle repose sur quatre pieds évasés. Ornementation de bronzes dorés pour les poignées de tirage à motifs de coquilles, sabots et jetés de fleurs et, pour les entrées de serrures, d'indiens panachés.

Louis XIV, vers 1700-1715.
Travail du Dauphiné ou du Grenoblois, dans le goût de Thomas Hache ou de François Mondon.

Haut. 86,5, Larg.121,5, Prof. 66 cm. (manques et accidents au placage).

Provenance : collection de la vallée de l'Eure.

Bibliographie :
- Pierre et François Rouge, "Le génie des Hache ", éd. Faton, 2005, des commodes de Thomas Hache comparables sont reproduites pp.216, et 219.

Adjugé : 7 800 €