24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 102

RELIQUAIRE DE SAINT-JACQUES.
Dans un riche encadrement à volutes, surmonté d'une croix sur une boule, en bois naturel mouluré et sculpté, orné d'une frise peinte de guirlandes de feuilles, motif en argent et vermeil (?) représentant Saint Jacques dans un entourage de buissons de fleurs, surmontés d'un oiseau dans un motif rayonnant. Un cartouche dans la partie inférieure comporte l'inscription : "O fidus ó déçus Hispanie S. Jacôbe Apostole intercede pro n'obéis ad Deum".. Glace biseautée.

Motif du reliquaire vraissemblablement du XVIIIème siècle.
L'encadrement de la seconde moitié du XIXème siècle.

Haut 49, Larg. 26 cm.

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 2 100 €