24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 97

CABINET rectangulaire en placage d'ébène mouluré, corne et écaille de tortue. Il ouvre à 12 tiroirs sur quatre rangs, deux vantaux et trois tiroirs en ceinture. Les tiroirs sont constitués d'un encadrement d'écaille centré d'un cartouche rectangulaire plaqué de corne thermoformée. La façade est composée de trois travées. Au centre, figure un portique constitué de deux pilastres corinthiens dont la base et le chapiteau sont en bronze doré. Les vantaux découvrent un théâtre agrémenté de deux niches foncées de miroirs, le sol en damier d'os et d'ébène. Sur les côtés, un motif losangé en léger relief. Garniture de bronze doré tel qu'entrées de serrure, poignées de tirage, mascarons, fleurs et guirlandes de roses.

Fin XVIIème, début du XVIIIème siècle.

Haut. 142, Larg. 133, Prof. 51,5 cm. (manques, restaurations).

Provenance : château de La Sarthe.

Adjugé : 10 000 €