24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 81

Louis MAJORELLE (Nancy, 1859 - Nancy, 1926)
GUÉRIDON tripode en noyer mouluré, plateau en écusson à décor floral en marqueterie de bois précieux. Piètement cambré et ajouré réuni par une tablette d'entrejambe en écusson.
Signature marquetée sur le plateau : L Majorelle
Art Nouveau.
Haut. 78,5, Larg. 46,5, Prof. 48,5 cm. (usures d'usage, petite restauration sur le bord du plateau).
Provenance : collection particulière, Blois.

Adjugé : 1 100 €