24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 80

Pierre BOBOT (Paris, 1902 - 1974)
Panneau en laque à décor d'oiseaux.
Signé en bas à droite et monogrammé "Prs B".
Haut.194, Larg. 189 cm. (deux éclats).

Bibliogrpahie :
- Catalogue d'exposition, "Lumière du laqué. Centenaire du maître laqueur Pierre Bobot (1902-1974)", Musée Carnavalet, Paris, 23 octobre 2002 - 23 février 2003.

Adjugé : 1 200 €