24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 32

Gérard Ernest SCHNEIDER (Sainte-Croix, 1896 - Paris, 1986)
Composition.

Gouache, acrylique sur papier signée et datée 73.

50 x 65 cm.

Exposition :
- Galerie Verbeke, Paris, mars 1975.

Bibliographie :
- "SCHNEIDER", texte de Georges Boudaille, catalogue des expositions aux galeries Beaubourg (toiles) et Verbeke (gouaches), Paris, mars 1975.

Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris, 1975.
- Collection particulière, Paris, 1976.
- Collection particulière, Touraine, 1998.

Joint : certificat d'authenticité par Patrice Trigano.

Adjugé : 5 000 €