24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 31

Gérard Ernest SCHNEIDER (Sainte-Croix, 1896 - Paris, 1986)
Composition.

Gouache acrylique sur papier signée et datée 75.

50 x 65 cm.

Exposition :
- Galerie Verbeke, Paris, mars 1975.

Bibliographie :
- "SCHNEIDER", texte de Georges Boudaille, catalogue des expositions aux galeries Beaubourg (toiles) et Verbeke (gouaches), Paris, mars 1975.

Provenance :
- Galerie Beaubourg, Paris, 1975.
- Collection particulière, Paris, 1976.
- Collection particulière, Touraine, 1998.

Joint : certificat d'authenticité par Patrice Trigano.

"Schneider est un occidental qui sent l'insaisissable, qui vibre et qui exprime l'instant fugitif et éternel. Schneider ne prétend donner aucun sens déterminé à chacune de ses oeuvres : c'est un instant de vie psychologique. C'est une musique, c'est un accord de Beethoven, c'est une voix courroucée ou passionnée, entendue à travers une porte, indistincte, mais chargée d'émotion. l'essentiel seul lui importe et il ne retient que l'essentiel dans sa peinture. D'où sa sincérité, son authenticité, son dépouillement. Schneider est un humain comme les grands romantiques. Ce qui domine dans son oeuvre c'est une sonorité profonde et grave, d'une humanité bouleversante."
Georges Boudaille, "Pour Gérard Schneider", éd. Galerie Beaubourg, Paris, 1975.

Adjugé : 5 000 €