24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 33

BLEK le RAT, Xavier Prou dit (né à Boulogne-Billancourt en 1951)
"La Statue de la Liberté", 1990.

Peinture au pochoir sur toile signée et datée en bas à droite : 'Blek 90'.
Cachet de cire en haut à droite.

145,5 x 89 cm.

Provenance :
- Galerie Thierry Salvador, L'Obsidienne, Paris, 1990.
- Vente à Paris, Maître Labat, 1995.
- Collection particulière, Vallée du Cher.

Aujourd'hui connu à un niveau international, Blek le Rat est l'un des pionniers du street art. Il débute, en 1981, en réalisant, sur les murs de Paris des graffitis représentant des rats, choisis comme symbole de l'Animal sauvage. Il travaille alors avec un de ses amis également artiste, signant leurs créations du nom collectif Blek. Pour se démarquer d'autres 'artistes de rue', il a choisi la technique particulière du pochoir pour réaliser ses graffitis, dédiés aux représentations de figures célèbres ou anonymes, souvent de taille réelle, s'intégrant parfaitement dans l'architecture des villes. Cette représentation de la Statue de la Liberté constitue une belle illustration de son art urbain.

Estimation : 5 000 €