24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot 2

John Peter RUSSELL (Sydney, 1858 - Sydney, 1930)
Les Aiguilles de Belle-Île (Port Coton).
Dessin à l'encre de Chine, signé et titré au dos numéroté 1. Mention manuscrite : "Belle Isle Morbihan & 11 Villa Mequillet Neuilly sur Seine".
19 x 18,5 cm.
Provenace :
- Ancien album amicorum du docteur et critique d'art Georges-Paul Manceau (1872-1955), Loches.
- Collection particulière, Touraine.
Russel l'impressionniste australien rencontra Claude Monet à Belle-Île en 1886, et s'enticha de cette île : il s'y installa se faisant construire une confortable demeure dans l'anse de Goulphar. Il devint selon les critiques, "un des peintres étrangers le plus breton de son époque". Le motif des Aiguilles de Port Coton fut traité en de magistrales oeuvres, très influencées par Monet.

Adjugé : 2 000 €