24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY

Lot précédent

Lot 1

John Peter RUSSELL (Sydney, 1858 - Sydney, 1930)
Polite Pêcheur.
Dessin à l'encre de Chine, signé et titré au dos, numéroté 2. Mention manuscrite : "Belle Isle Morbihan & 11 Villa Mequillet Neuilly sur Seine".
14 x 18 cm.
Provenance :
- Ancien album amicorum du docteur et critique d'art Georges-Paul Manceau (1872-1955), Loches.
- Collection particulière, Touraine.
Cette encre est une oeuvre préparatoire au portrait de Russel peint en 1901 de "Mon ami Polite", conservé à l'Art Gallery of New South Wales de Sydney. Claude Monet, en 1886, avait déjà retenu Poly comme modèle, dans un tableau conservé au Musée Marmottan, à Paris.
Bibliographie :
- H. Belbeoch et F. Clifford, "Belle-Île en art", 1991. Portraits de Polite reproduits p. 29 (Monet) et p. 75. (Russel).

Adjugé : 2 200 €

Lot précédent