AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 36

Famille de MONTMORENCY - BIENCOURT.
MONTRE DE COL à remontoir en argent orné du Lion des Biencourt. Le cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Numérotée 27105. Diam. 3,2 cm, Poids 30g.
MOUCHOIR en soie blanche damassée et brodée M.B. à la couronne de marquis. 33 x 33 cm (hors franges).
MÉDAILLE POUR L'OUVERTURE DU CANAL DE SUEZ en argent. 17 novembre 1869, d'après O. Roty. Diam. 4 cm, Poids 40 g.
Paire de CHAUSSONS de baptême en soie blanche brodée (accidents, manques).

Estimation : 100 €