AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS

Lot 37

PENDULE DE TABLE A TÊTE DE POUPÉE en écaille et marqueterie de laiton. Le cadran émaillé de chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes dans un panneau de laiton gravé de feuillages et marqué " Gloria A Dieppe ". La porte intérieure recouverte d'une étiquette 26583. Poignée de laiton. Jacques Gloria (Dieppe, vers 1640 - Rouen, 1705) est connu comme horloger à Dieppe en 1696. Louis XIV. Travail de style, mouvement non d'origine.
Haut. 23, larg. 16, prof. 13,5 cm.

Adjugé : 600 €