OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 446

L'ASCENSION. Nacre sculptée et ajourée, figurant l'Ascension du Christ avec, en partie inférieure, la Vierge entre deux anges et, de part et d'autre, les apôtres. Rehauts de vert et de rouge pour les visages et en bordure. En partie supérieure, inscription :
Probablement Terre Sainte, datée 1847.
Haut. 20, Larg. 20,5 cm.
Sur fond de velours rouge d'époque.
Ce type d'objet était réalisé en Terre Sainte, pour être vendu à une clientèle européenne.

Adjugé : 280 €