OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 445

L'ASSOMPTION. Nacre sculptée et ajourée, figurant l'Assomption de la Vierge accompagnée d'anges avec, en partie inférieure, les apôtres recueillis devant le linceul vide.
Probablement Terre Sainte, milieu XIXème.
Haut. 11, Larg. 8,5 cm. (petits accidents)
Sur fond de velours bleu d'époque.
Ce type d'objet était réalisé en Terre Sainte, pour être vendu à une clientèle européenne.

Estimation : 150 € ~ 300 €