OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 440

STATUE D'UN SAINT ÉVANGÉLISTE en noyer sculpté. Debout, l'Apôtre tient un livre ouvert dans la main gauche. Son visage à l'expression grave présente une barbe fournie et de longs cheveux. Il est vêtu d'un grand manteau qui forme des plis profonds et volumineux. Travail ancien.XVème. Haut. 45,2, Larg. 14,5 cm.
(xylophages, manques, notamment la main droite)

Estimation : 200 € ~ 400 €