OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 439

Importante POTENCE en fer forgé et bois ornée de volutes décorées de feuillages et de fleurs en tôle de fer estampée et découpée. La traverse supérieure ornée de feuilles d'acanthe stylisées et sommée d'une croix pattée. Certains éléments anciennement laqués ou dorés. Cette potence est agrémentée d'une poulie. XVIIIème. Haut. 161, Larg. 133,5 cm.
(usures et manques)
La présence d'une poulie suggère que cette potence était fichée dans un mur au-dessus d'un puit et servait donc à y puiser l'eau.
JOINT :u n EMSEMBLE ORNEMENTAL en fer forgé composé d'un médaillon central monogrammé "JLM" sumonté d'un tige ondulée et ornée de feuilles d'acanthes. Il est flanqué à gauche d'un soutient composé de volutes et d' agrafes (le soutient de droite manquant). XVIIIème. Haut. 116,7, Larg. 110 cm. Deux agrafes jointes à l'ensemble.
(usures et manques)
Cet ornement se trouvait très probablement à l'armortissement d'une grille d'entrée.

Adjugé : 450 €