OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 405

LOT EN ARGENT comprenant :
Une BOÎTE À PILLULES de forme circulaire à décor néoclassique d'un médaillon sommé d'un ruban noué, d'une couronne de laurier, de joncs rubannés et de feuilles d'acanthe stylisées. Intérieur en vermeil. Poinçon Minerve. Style Louis XVI-Impératrice, fin du XIXème. Diam. 4,5, Haut. 2,5 cm. Poids.
Un HOCHET de forme circulaire portant l'inscription "Bébé" inscrite dans un cercle formé de jonc rubanné et feuilles d'acanthe. Poinçon Sanglier. Début XIXème. Diam. 3 cm. Poids.
(enfoncements)
Une FIGURINE figurant un poupon emmailloté tenant un hochet. Haut. 3,4 cm. Poids.
(provient d'un ensemble, manques)
JOINT :
Un HOCHET de forme circulaire en métal argenté à décor de branches de gui. Début XXème. Diam. 3 cm.
(usures et accidents)

Adjugé : 80 €