OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 401

COFFRET rectangulaire en palissandre. Le couvercle reçoit une marqueterie de laiton composée de quatre écoinçons de style Régence et de filets encadrant l'inscription en lettres gothiques "Écarté", elle-même en laiton. Il recèle trois compartiments dont deux sont destinés à recevoir un jeu de cartes et le troisième, qui possède son couvercle, peut accueillir dés ou jetons. Napoléon III. Haut. 3,5, Long. 17,5, Prof. 11 cm. (petits manques)

Adjugé : 20 €