OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 366

NÉCESSAIRE à COUTURE. Coffret en loupe d'amboine, à corps trapézoïdale et couvercle à doucine. Poignée en bronze à décor floral. L'intérieur, garni de tissu crème, comporte des ustensiles garnis de nacre tels qu'une paire de ciseaux, un étui à aiguilles, un poinçon, un pass-fil et deux bobines. S'y ajoutent un flacon à sels en opaline bleue et un dé à coudre en argent.
Milieu XIXème.
Haut. 10, Larg. 19,5, Prof. 14 cm. (accidents et manques)

Adjugé : 100 €