OBJETS D'ART - ART SACRÉ

Lot 317

LOT comprenant :
-PAIRE D'APPLIQUES à un bras lumière de forme mouvementée en bois sculpté et doré à décor de noeud rubanné, d'une rosace et d'une chute de fleurs. Les appliques sont fixées sur un panneau rectangulaire foncé de miroirs. Style Louis XVI. Haut. 41, Larg. 15, Prof. 20,5 cm. (électrifiées, accidents, manques et restaurations)
-LAMPE à pétrole à double mèches. Le fût cannelé et la base carrée orné de volutes en laiton. Le réservoir en verre formé de godrons rayonnants. XIXème. Haut. 51 cm.

Adjugé : 160 €