MONNAIES OR

Lot 33

DÉCORATION DU LYS, lys en argent gaufré et perlé, orné du profil à droite de Louis XVIII sur fond d'émail bleu, surmonté d'une couronne royale articulée, anneau strié, poinçon au faisceau de licteur, ruban blanc d'époque chargé d'une barrette en argent formant passant, ornée d'un lys couronné entouré d'une couronne de laurier émaillé vert (éclats), poinçon au faisceau de licteur ; dans une boîte en os dont le couvercle est orné de motifs végétaux ajourés, dans le fond est collée une étiquette portant la mention manuscrite "Croix Donnée par le Cte d'Artois à Mr Selmin de Jankowitch".
France, 1814-1819.
Largeur : 13 mm - hauteur : 28 mm.
TTB

Adjugé : 200 €