MONNAIES OR

Lot 32

MÉDAILLE commémorative du mariage de Napoléon et de Marie-Louise à Paris, en or, par Andrieu et Galle, sur l'avers les profils à droite de l'Empereur et de l'Impératrice, signés ANDRIEU F., sur le revers les époux vêtus à l'antique, debout près d'un autel signé GALLE F, entouré de la légende NAPOLEON EMP. ET ROI. M. LOUISE D'AUTRICHE. et à l'exergue la date 1810.
France, 1810.
Diamètre : 15 mm - poids : 3,10 g.
TB

Note : ces petites médailles servirent de présent le jour des noces et furent probablement, comme le jour du sacre, jetées à la foule par les hérauts d'armes.

Adjugé : 200 €